TRANSLATE

25 октября, 2011

Не думала, что такое случится...

Петербургские художники не могут вернуть свои работы
из-за директора галереи, которая залезла в долги и скрылась.Петербургские художники остались без своих ценных в прямом смысле работ. То, что галерея с благозвучным названием «Куда приводят мечты», может привести мастеров к подобному финалу, возможно, и догадывались некоторые из них. Особенно те, кто помнит одноименный голливудский фильм про автокатастрофу. Но к таким последствиям никто из них не был готов.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв выяснил, что в связи с практически арестом собственных картин, художники собираются подавать в суд.

Это не музей. Рядом с каждым произведением — ценник. С четырех- и пятизначными числами соседствуют известные в Петербурге и не только имена авторов. Арт-галерея «Куда приводят мечты» в одном из торговых комплексов — собрание весьма востребованных работ. Но мечты о счастливом союзе искусства и бизнеса разбились о быт.

Хозяйка галереи — предпринимательница из Калужской области Анастасия Петрунина — скрылась в июне. По словам арендодателя, так ни разу и не заплатив за помещение, которое снимала на протяжении пяти месяцев. Управляющая компания комплекса закрыла секцию. Вместе со всеми произведениями.

Елена Шульга, керамист: «Большая керамика, которая здесь стоит, она все моя. Здесь находится коллекция за несколько лет. Это мой хлеб».

В управляющей компании торгового комплекса объясняют: художников жалко. Но без самой Петруниной, которая приняла на реализацию работы общей стоимостью несколько миллионов рублей, вернуть произведения невозможно.

Константин Сацков, исполнительный директор управляющей компании торгового комплекса: «Мы просто, собственно говоря, опасаемся за статус имущества, которое находится в помещении. Получается, что мы, даже не беря ни с кого за это деньги, под свою ответственность, ответственное хранение приняли этот товар».

Анастасия Петрунина и ее гражданский супруг, организовавшие арт-галерею, пользовались доверием обеих сторон. Все думали, что Петрунина уехала на малую родину в Обнинск рожать. Вернется и разберется с проблемами. Так считали и опытные арендодатели, и авторы, которые еще и выслали женщине деньги.

Светлана Незабудкина, куратор арт-галереи: «Солидная компания и грамотная компания. Они берут задаток всегда по аренде. Почему в этот раз не взяли, — загадка. Получается, что такое количество людей попали под обаяние этих замечательных галеристов».
Максим Черногорцев, представитель студии изобразительного искусства ДК им. Горького: «Человек опытно скрылся. В итоге умолили, выслали деньги, и человек выслал доверенность».

Однако, даже получив доверенность, вернуть свои произведения художники не смогли. Документ не устроил управляющую компанию.

Ирина Крус, юрист управляющей компании торгового комплекса: «Мы не можем отдать имущество, которое принадлежит и находится на территории арендатора. Картины, которые принадлежат художникам, передавали арендатору. Ни собственнику, ни управляющей компании».

В управляющей компании требуют указать в доверенности, что представитель Анастасии Петруниной отстаивает ее интересы по договору аренды. Но художники боятся, что администрация комплекса тут же потребует от доверенного лица оплатить долги Петруниной. Это тысяча рублей за каждый квадратный метр в месяц. Есть и другие опасения: произведения могут отсудить в счет аренды.

Олег Панов, художник: «Например, картина стоит 15 тысяч. Судебные приставы описывают ее за тысячу рублей. В итоге художникам ничего не останется».

Как предполагают петербургские художники и бизнесмены, несостоявшийся арт-дилер Анастасия Петрунина, возможно, осознанно ушла в тень. По неофициальной информации, предпринимательницу разыскивают еще и банки, которым она задолжала немалую сумму. Это значит, что спорить насчет опечатанных картин и дальше придется двум фактически пострадавшим сторонам.

Куда приводят мечты, — вопрос, как правило, риторический. Но если эта галерея и дальше будет закрыта, на него появится конкретный ответ. Художники устали разглядывать свои собственные работы через стекло, как в музее. Ведь они находятся в галерее,
У меня в этой галереи 4 игрушки арестованы.. Анна-Мария, Белла, Нелли..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...